Продажа яхт
Отдых на яхтах
Обучение
Услуги
Events
О Нас
Новости
Морской Клуб


 

НАШИ ШКОЛЫ:
 

обучение на яхтах

 
НАШИ ПАРТНЁРЫ:

 

MacGregor

продажа яхт

  продажа яхт

тв и видео производство

Федерация Украины
Федерация Украины

farvater

продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку







Обучайте управлению с детства

Обучайте управлению с детства!  
Научить своего ребёнка управлению семейным плавсредством нужно обязательно – с этим согласны все. Но чтобы с пяти лет??! Именно так, утверждает американский водномоторник, приведя, как аргумент, поучительную историю. 
…Это произошло в конце сезона недалеко от моего дома в Мэйне. Вода здесь прогревается лишь к середине июня, даже июля – если вообще прогревается. И вот как-то один приятель сажает на семейный катер своего малолетнего сына с товарищем и все вместе отправляются на рыбалку. Выскочив на акваторию, мужчина, дабы спокойно разобрать снаряжение, отдал рулевое колесо малолетнему гостю – напрочь позабыв, что каждый пацан мечтает рулить болидом «Формулы 1». И малолетний «гонщик» дорвался: вертя штурвалом, он вогнал глиссирующий катер в такой каскад опасных прыжков, что суетящегося с наживкой рыбака в конце концов вышвырнуло за борт. Плюхнув в воду, он лишь оглушённо смотрел, как его катер пролетел ещё несколько сот метров, прежде чем остановился. 
  Стараясь не паниковать, приятель попытался перекричать волны и ветер. Однако сразу понял – дети его не слышат. Вскоре от холодной воды у него закоченели руки, ступни ног, будто бы множество иголок покалывали лёгкие. Положение стало критическим. И тут мужчина увидел, как его сынишка стал к штурвалу и спокойно начал сдавать лодку задним ходом. Пара минут – и продрогший, но распираемый от гордости за сына папаша уже взбирался на борт. 
  Позже, когда малолетний герой давал интервью местной газете, он признался: судном «учился» управлять сам – всякий раз наблюдая за действиями отца или деда, когда те брали его с собой…
  Поучительная история, не правда ли? Поэтому я для себя решил: только моему сыну Блэйку исполнится 5 лет, пусть за штурвал становится. И ему интерес, и мне спокойнее. И вообще: кроме капитана на борту должен быть хотя бы ещё один человек, способный довести судно домой, и неважно, насколько он молод!
Старт. Итак, перво-наперво научите ребёнка заводить мотор. Может, звучит это и смешно, особенно если надо лишь повернуть ключ либо нажать пусковую кнопку, но всё дело в деталях. Перед пуском некоторым двигателям нужно прикрывать дроссельную заслонку («подсос»), некоторым – нет. Покажите своей жене и детям, что именно делать, объясните, когда и сколько нужно его прогревать, а также – чтоб не забывали сразу же после пуска мотора открывать дроссельную заслонку.  
Основные положения
  Теперь покажите вашим ученикам, как включается передний или задний ход. Здесь для вас тоже всё банально, но у ребёнка зачастую возникает проблема фиксирующего рычажка на рычаге реверса – его при переключении нужно не забывать прижимать. Покажите, что происходит, если что-то делается не так: к примеру, «Меркруйзеры» с электронным впрыском сигналят, если вы не потянули этот рычажок.
  Когда включен передний или задний ход, пусть каждый из экипажа вникнет и прочувствует работу судового двигателя. Именно «через руки». Не обязательно учить «триммовать» колонку на оптимальный ход – важно, чтобы каждый из вашего семейства просто смог привести судно в нужное место. 
Важнейшие тренировки
  Непременно напомните об опасности наезда на человека корпусом лодки или винтом – подходить к нему надо только бортом. Бросьте на воду тяжёлый буёк (только не с якорем, чтобы течение не внесло свои коррективы!) и пусть каждый попробует остановить катер рядом с буем со стороны рулевого. Покажите, как учитывать направление ветра – остановленную лодку должно сносить в сторону буйка (т.е. к потерпевшему), а не относить от него. 
Помощь человеку за бортом
  Теперь каждый член экипажа может управлять лодкой, но он также должен знать, как опускать в воду трапик, правильно бросать спасательный круг или «подкову». Не поленитесь показать всё это (снова-таки, используя буёк) и потребуйте, чтобы каждый из обучаемых проделал тоже самое по нескольку раз. Напоследок – о безопасности судна Наиболее опасная вещь на борту – открытый огонь. Покажите всем, где хранятся огнетушитель(ли) и как им пользоваться. Очевидно, не стоит приводить его в рабочее состояние: достаточно, чтоб команда чувствовала разницу между судном, по ватерлинию пылающим в огне, и противным сигаретным дымком. Неплохая идея показать каждому, как пользоваться ручной помпой – на случай, если автоматическая перестанет справляться с поступающей водой.  
  Как вы знаете, вода шутить не любит, и переход от «всё хорошо» к «всё ужасно» здесь может уместится в секунды. Поэтому «страховочные шкиперы» у вас на борту – гарантия избежания многих происшествий, которые запросто могли бы стать фатальными. 
  Одним словом, воспитывайте будущих моряков «с пелёнок»! 
    Станислав Парфенюк.



Выбор яхт


Чартер яхт


BENETEAU Oceanis 331
Длина 10.41 м.
Ширина 3.43 м.
от 3000 грн
Oriana 21 (Леся)
Длина 6.2 м.
Ширина 2.45 м.
от 1300 грн


 


windfinder

 

 

 
Poseidon
Погода в Европе
 
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку
продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку