Продажа яхт
Отдых на яхтах
Обучение
Услуги
Events
О Нас
Новости
Морской Клуб


 

НАШИ ШКОЛЫ:
 

обучение на яхтах

 
НАШИ ПАРТНЁРЫ:

 

MacGregor

продажа яхт

  продажа яхт

тв и видео производство

Федерация Украины
Федерация Украины

farvater

продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку







Уход и обращение с парусами

  • Уход и обращение с парусами из ткани с "жесткой" отделкой. Фирмы производящие парусные ткани применяют разные виды отделки. Для гоночных парусов применяются ткани с так называемым "жестким" финишем. Это ткани, как правило, пропитаны полиуретаном и имеют большую жесткость. Такая отделка ткани повышает сопротивляемость их к растяжению не только вдоль основы и утка, но и по диагонали.

    Фирма CONTENDER выпускает широкий диапазон тканей с "жестким" финишем, такая отделка называется Polykote. Для того чтобы паруса, изготовленные из ткани CONTENDER с отделкой Polykote оставались, в отличном состоянии, с ними необходимо обращаться должным образом.

    Жизнь паруса сокращают три главные вещи:

  • небрежное отношение;
  • солнечная радиация;
  • сильный ветер.
  • Cоветы по уходу.
    Вашему вниманию предоставляются некоторые советы по уходу за парусами и сохранением их в хорошей форме.
    Паруса, изготовленные из ткани с отделкой Polykote, рекомендуется сворачивать в рулоны, а не складывать по швам. При сворачивании в рулон парус остается гладким, без складок и морщин, что полностью сохраняет свойства обработки. Для того, чтобы свернуть грот, необходимо верхнюю часть паруса (приблизительно одну треть) наложить на парус таким образом, что бы задняя шкаторина наложенной части совпала с задней шкаториной нижней части, а изгиб приходился недалеко от лат кармана и был параллелен ему. В месте изгиба ткань не заламываем, а оставляем изгибаться по радиусу. С этого места начинаем сворачивать парус в рулон, обращая внимание на то, чтобы не образовывались складки и морщины, а линия складывания оставалась с небольшим радиусом. При таком сворачивании мы избежим складок и ряби на фаловом боуте. Латы могут оставаться в парусе, но необходимо убедиться, что они расположены параллельно линии сворачивания. Если Вы сворачиваете парус для транспортировки, никогда не сворачивайте с одного и того же места, сдвигайте линию сгиба выше или ниже предыдущей.

    Постановка и уборка паруса из ткани с "жестким" финишем, тоже имеет свои особенности. Вашей целью должно быть предохранить ткань от складок, заломов, сгибов. Если Вы чувствуете, что при сворачивании или укладке образуются складки, необходимо переложить парус в избежания образования складок и изгибов. Иногда складки превращаются в так называемые "узлы" в парусе, которые образуют на ткани небольшие изломы, когда ткань распрямляют. Однако они никогда не превращаются в разрывы и не влияют на форму парса. Никогда не старайтесь плотнее свернуть парус, что бы было удобней нести или хранить.

    Значительная часть гоночной дистанции проходит в лавировку. При хождении на острых курсах, особенно в сильный ветер, парус испытывает большие нагрузки на заднюю шкаторину, что может привести к деформации паруса. Без необходимости достичь максимальной скорости не нагружайте Ваши гоночные паруса. По окончанию гонки или тренировки аккуратно сверните парус, придерживаясь выше изложенных рекомендаций.

    Соленая вода - враг парусов. Вымойте Ваш парус пресной водой при первой же возможности. Вымойте его окатив водой из шланга, но не трите щеткой. Если необходимо удалить пятно, то используйте умеренное моющее средство и нежную кисть. Очистку проводите только в районе пятна.

    Регулярно проверяйте состояние Ваших парусов. Лучше предотвратить повреждение паруса, чем потом его ремонтировать.
    Основные места, на состояние которых необходимо обращать внимание на парусах:
    Грот:

  • фаловая дощечка, ее крепление;
  • крепление окончаний ликтроса;
  • крепление и состояние ползунов (при их наличии),
  • состояние лат карманов;
  • состояние шкотового и галсового угла и оттяжки Кенинхема.
    Стаксель:
  • состояние заделки углов и ликтроса;
  • крепление ракс-карабинов (при их наличии);
  • состояние шкотового угла и нашивки в районе краспиц.


  • Выбор яхт


    Чартер яхт


    Oriana 21 (Леся)
    Длина 6.2 м.
    Ширина 2.45 м.
    от 1300 грн
    BENETEAU Oceanis 331
    Длина 10.41 м.
    Ширина 3.43 м.
    от 3000 грн


     


    windfinder

     

     

     
    Poseidon
    Погода в Европе
     
    продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку
    продажа яхт, аренда яхт, чартер в Грецию, Израиль, Украину, Хорватию, Турцию обучение яхтингу на яхтах, на яхте, корпоративы, яхтенная школа,права на лодку